Back to Top

Zuchtkommission

Die Zuchtkommission ist Partner und Berater verantwortungsvoller Züchter im Rahmen von mellifera.ch. Sie koordiniert und organisiert die Zucht nach dem Reglement der Zucht- und Prüfgemeinschaft "Dunkle Biene Schweiz" und ist Ansprechpartner für alle an der Zucht der Dunklen Biene interessierten Imker.


Kontaktadressen:

Vorname / Name / ​E-Mail / Telefon
​Funktion
​Linus​ Kempter
kempter@mellifera.ch​
071 931 16 52
Züchterring Säntis
Aktuar​
Reto​ Soland
soland@mellifera.ch​
079 541 17 18
​Ausbildungsleiter
​Dr. Padruot​ Fried
​padruot.fried@mellifera.ch​
079 528 11 06
​Präsident mellifera.ch
Dr. Gabriele​ Soland
soland@mellifera.ch​
076 323 21 69
​Zuchtchefin
​Walter​ Kilchmann
kilchmann@mellifera.ch​
079 466 32 78
​Züchterring Bärnbiet
Daniel​ Künzler
kuenzler@mellifera.ch​
079 688 26 85
​Züchterring Krauchtal
​Jürg​ Röthlisberger
roethlisberger@mellifera.ch​
079 435 24 10
​Züchterring Krauchtal
Ruedi​ Dahinden
dahinden@mellifera.ch​
079 237 61 93
​Züchterring Rothbach
Martin​ Schwegler
schwegler@mellifera.ch​
079 410 92 20
​Züchterring Rothbach
​Philipp Maeder
maeder@mellifera.ch​
079 606 42 78
​Züchterring Bärnbiet
​Fritz​ Jordi​
​jordi@mellifera.ch​
079 328 12 44
​Züchterring Säntis
Stefan​ Küng
​kueng@mellifera.ch​
079 824 28 41
​Züchterring Schilstal
Martin​ Schlegel
schlegel@mellifera.ch​
077 485 87 77
​Züchterring Schilstal