Back to Top
 
 

Zuchtkommission

Die Zuchtkommission ist Partner und Berater verantwortungsvoller Züchter im Rahmen von mellifera.ch. Sie koordiniert und organisiert die Zucht nach dem Reglement der Zucht- und Prüfgemeinschaft "Dunkle Biene Schweiz" und ist Ansprechpartner für alle an der Zucht der Dunklen Biene interessierten Imker.

Kontaktadressen:

Vorname / Name
​Funktion ​E-Mail / Telefon
​Linus​  Kempter Züchterring Säntis
Aktuar​

​kempter@mellifera.ch
071 931 16 52
​Reto​  Soland​Ausbildungsleiter​soland@mellifera.ch
079 541 17 18
​Dr. Padruot​  Fried​Präsident mellifera.ch​padruot.fried@mellifera.ch
079 528 11 06
​Dr. Gabriele​  Soland​Zuchtchefin​soland@mellifera.ch
076 323 21 69
​Walter​  Kilchmann​Züchterring Bärnbiet​kilchmann@mellifera.ch
079 466 32 78
Daniel​  Künzler​Züchterring Krauchtal​kuenzler@mellifera.ch
079 688 26 85
​Jürg​  Röthlisberger​Züchterring Krauchtalroethlisberger@mellifera.ch
079 435 24 10
​Ruedi​  Dahinden​Züchterring Rothbach​dahinden@mellifera.ch
079 237 61 93
​Martin​  Schwegler​Züchterring Rothbach​schwegler@mellifera.ch
079 410 92 20
​Philipp Maeder​Züchterring Bärnbiet​maeder@mellifera.ch
079 606 42 78
​Fritz​  Jordi​Züchterring Säntis​jordi@mellifera.ch
079 328 12 44
​Stefan​  Küng​Züchterring Schilstal​kueng@mellifera.ch
079 824 28 41
​Martin​  Schlegel​Züchterring Schilstal​schlegel@mellifera.ch
077 485 87 77